Girone I: i pronostici e i colpi di mercato

659

I nostri pronostici e tutti gli acquisti delle avversarie del Savoia a pochi giorni dal via ufficiale.

I colpi del girone I

Santana, Lancini, Pelagotti, Martin, Crivello, Rizzo Pinna, Martinelli, Accardi, Ricciardo, Felici (Palermo), Forte, Crucitti, Siclari, Coralli (Acr Messina), Dionisi, Cerone, Osuji, Luciani (Savoia), Tuninetti, Ba, Diop (Acireale), Fissore, Aladje (Fc Messina), De Vena, Iannini, Impagliazzo (Giugliano), Gallon (Licata), Cocimano (Corigliano)

I pronostici

Lotta per la promozione

Inseriamo Palermo, Savoia e Messina per i motivi ampiamente esposti nel corso delle ultime settimane. A queste, aggiungiamo l’Fc Messina che benché sia ancora in fase di costruzione e dunque un po’ in ritardo rispetto alle tre summenzionate, ha costruito una rosa temibile con un attacco tutto straniero composto dal guineense Aladje (11 reti al Gavorrano, nella scorsa stagione) e dal brasiliano Dambros, proveniente dal Trapani.

Play-off-Centro – classifica

Subito dopo le prime tre, inseriamo l’Acireale e il Giugliano. Gli acesi, con il riconfermato Savanarola, l’attaccante senegalese Diop (qualche anno fa, con 13 reti, uno dei punti di forza del Troina che stupì’ tutti, arrivando a sfiorare la Legapro) e l’argentino Tuninetti, hanno messo su una rosa di buon livello, mentre i tigrotti, si sono rinforzati con tanti elementi di esperienza. Uno degli elementi di spessore della rosa, è sicuramente l’attaccante De Vena (tre anni fa, 20 goal in D con l’Avellino oltre ad aver militato in Legapro con l’Aversa Normanna) ma meritevoli di menzione sono anche gli innesti di impagliazzo per il reparto arretrato di Iannini per la linea mediana. Un gradino più in basso, Cittanovese, Marsala, Corigliano e Marina di Ragusa, che sostanzialmente si equivalgono. Tra queste, potrebbe uscire fuori dal cilindro, la classica e immancabile sorpresa. C’è molta curiosità di vedere all’opera il Troina, prima di poterlo inserire in questa fascia o nell’ultima. Partito molto in ritardo rispetto alle altre e che ha ingaggiato, tanti calciatori stranieri sconosciuti al calcio italiano; da Zakaria a Fernandez Lautaro Cipolla, da Onega a Siliki, per poi passare a Winston, Akrapovic e Bamba, solo per citarne alcuni.

Salvezza

Licata, Biancavilla, Nola e San Tommaso hanno integrato la rosa con alcuni calciatori di esperienza che potrebbero dare una grossa mano per raggiungere la salvezza, ma ci sarà in ogni caso da soffrire. Ricche di giovani e con tanti rebus, Castrovillari, Palmese e Roccella. La sensazione è che, soprattutto per le ultime due, mantenere la categoria sarà una vera e propria impresa.

Tutti gli acquisti delle avversarie dei bianchi, a pochi giorni dal via.

Acireale all. Pagana (nuovo)

Acquisti: Cannino (dif. classe 2000’ dal Citta’ di Messina), Crispini (cent. classe 2000’ dalla Salernitana),Tuninetti (cent. classe 95’ dal Siracusa), Marco Paulo (cent. classe 99’ dal Varzim), Argentino (dif. classe 2001 dal Siracusa), Barcio’ (cent. classe 99’ dal Siracusa), Cappa (port. classe 2000’ dalla Paganese), Ibrahima Ba (centrocampista classe 98’, dal Lecco), De Felice (att. classe 96’ dal Leonzio), Rizzo (att. classe 93’ dal Siracusa), Raucci (dif. classe 97’ dal Bisceglie), Modou Diop (att. classe 92’ dall’ Arzachena), Pitarresi (port. classe 2001 dal Foggia), Silvestri (dif. classe 92’ dalla Cavese), Sicignano (dif. classe 88’ dal Gela), Barbagallo (cent. classe 2000’, dall’ Acireale), Ndiaye Mbaba (att. classe 2000’, dalla Reggiana), Arena (cent. classe 2000’, in prestito dal Catania)

Confermati: Savonarola (att. classe 86’), Pappalardo (port. classe 98’), Lentini (cent. classe 99’), Grassi Bertazzi (att. classe 2000’), Talotta (dif. classe 99’), Di Pasquale (dif. classe 2000’), Lentini (cent. classe 99’), Russo (cent. classe 83’)

Acr Messina All. Cazzaro’ (nuovo)

Acquisti: Ungaro (dif. classe 87’ dal Reggio Audace), Pozzi (port. classe 2000’ in prestito dal Carpi), Avella (port. classe 2000’ in prestito dalla Casertana), Nardelli (dif. classe 2001’ dall’Entella), Sampietro (cent. classe 93’ dal Gozzano), Suma (att. classe 2000’ in prestito dal Lecce), Strumbo (dif. classe 2000’ in prestito dal Catanzaro), Facundo Ott Vale (cent. classe 93’ dal Siracusa), Esposito (att. classe 84’ dal Nola), Giordano (dif. classe 88’ dal Francavilla), Buono (cent. classe 99’ dall’Avellino), Saverino (cent. classe 2001 dal Citta’ di Sant’Agata), De Meio (cent. classe 2000’ in prestito dal Parma), Forte (dif. classe 98’ dalla Fidelis Andria), Crucitti (cent. classe 87’ dalla Cittanovese), Fragapane (dif. classe 94’ dall’Fc Messina), Siclari (att. classe 86’ dalla Fidelis Andria), Orlando (att. classe 2001’, dalla Paganese), Cafarella (att. classe 2001’, dal Citta’ di Messina), Romeo (cent. classe 2001’, dal Citta’ di Messina), Alleruzzo (port. classe 2002’, dal Camaro), Lembo (dif. classe 2001’, dal Camaro), Lo Presti (dif. clssse 2001’, dal Camaro), Bonasera (cent. classe 2001’, dal Camaro), Capilli (cent. classe 2001’, dal Camaro), Coralli (att. classe 82’, dall’Alessandria)

Confermati: Bossa (cent. classe 98’), Cafarella (att. classe 2001’), Barbera (dif. classe 2001’), Carini (att. classe 99’), Meo (port. classe 2000’), Andrius Osvaldo Alfieri (dif. classe 2003’), Monza (cent. classe 2000’), Lembo (dif. classe 2002’), Lo Presti (dif. classe 2002’), Capilli (cent. classe 2002’)

Biancavilla All. Pidatella (nuovo)

Acquisti: Guerci (cent. classe 2000’, dal Siracusa), Rodrígue Yoboua (dif. classe 2000’ dal Milano City), Amaya (att. classe 90’ dal Citta’ di Rosolini), Tedeschi (dif. classe 2001 dall’Acicatena), Indelicato (dif. classe 99’ in prestito dal Catania), Rabbeni (att. classe 89’ dall’Altamura), Iacono (dif. classe 2000’ in prestito dalla Reggina), Lo Presti (att. classe 2001’ dal Siracusa), Pernagallo (dif. classe 2001’ dal Siracusa), Scoppetta (dif. classe 86’ dalla Cittanovese), Rosalia (dif. classe 2000’ in prestito dal Catania), Genovese (port. classe 2000’ dal Siracusa), Maimone (dif. classe 93’ dall’Atletico Catania), Asero (att. classe 2000’ dal Paterno’), Messina (dif. classe 92’ dal Monterosi), Maiorano (cent. classe 86’, dal Latina)

Confermati: Anastasi (port. classe 2001), Ancione (cent. classe 83’), Viglianisi (cent. classe 89’), Diop (dif. classe 91’), Vitale (port. classe 90’), La Spina (dif. classe 2001’), Maraffino (att. classe 99’), Marcellino (cent. classe 2002’)

Castrovillari: Marra (confermato)

Acquisti: Gagliardi (att. classe 93’ dall’Altamura), Cangemi (cent. classe 96’ dal Messina), Ferrante (dif. classe 95’, dal Messina), Manno (port. classe 2000’ dal Locri), Mansueto (cent. classe 99’ dalla Cittanovese), Mattei (dif. classe 2000’ dal Siracusa), Bellomonte (att. classe 99’ dal Gravina), Lucido (cent. classe 2002 dal Foggia), Condomitti (cent. classe 94’ dal Locri), La Rosa (port. classe 2001’ in prestito dal Crotone), De Pace (dif. classe 2000’ in prestito dal Catanzaro), Costabile (cent. classe 98’ dal Locri), Lucido (cent. classe 2002’, svincolato dal Foggia), Barilaro (dif. classe 94’, dalla Cittanovese), Consiglio (cent. classe 2001’, in prestito dalla Viterbese), Armentano (cent. classe 99’, dall’ Asd Trebisacce)

Confermati: Canale (cent. classe 95’), Puntoriere (att. classe 91’), Vona (dif. classe 96’), Miocchi (att. classe 95’), Bonafine (cent. classe 2001’)

Cittanovese All. Franceschini (nuovo)

Acquisti: Cataldi (att. classe 98’ dal Gela), Malara (dif. classe 2001’ in prestito dalla Reggina), Sessa (cent. classe 96’ dalla Sancataldese), Latella (port. classe 2000’, in prestito dal Crotone), Giaimo (att. classe 2001’ in prestito dalla Reggina), Cuomo (cent. classe 2002’ in prestito dalla Spal), Aloia (att. classe 96’ dal Cliverghe), Cianci (dif. classe 94’ dal Notaresco), Lavilla (dif. classe 97’ dalla Palmese), Longo dif. classe 99’ dalla Sancataldese), Amato (cent. classe 99’ in prestito dalla Reggina), Cardamone (cent. classe 2000’ in prestito dal Catanzaro), Cordova (dif. classe 95’ dal Roccella), Mazzone (cent. classe 97’ dall’ Acireale), Giorgio’ (att. classe 2000’ dal Cosenza), Neri dif. classe 2000’ dal Gallico Catona), Tripicchio (att. classe 96’, dal Crotone)

Confermati Paviglianiti (dif. classe 93’), Albanese (dif. classe 99’), D’Agostino (cent. classe 2000’)

Corigliano Calabro All. De Sanzo (nuovo)

Acquisti: Zappala’ (dif. classe 90’ dall’ Acr Messina), Bettini (cent. classe 89’ dalla Cavese), Corso (cent. classe 92’ dal Picerno), Catalano (att. classe 85’, svincolato), Strumbo (dif. classe 91’ dal Locri), Gifford (dif. classe 200’ in prestito dal Pescara), Cito (cent. classe 98’ dalla Massese), Lanza (cent. classe 99’ dal Castrovillari), Proto (cent. classe 99’ in prestito dalla Salernitana), Catalano (att. classe 94’ dall’Acr Messina), La Cagnina (port. classe 2000’ in prestito dalla Sicula Leonzio), Khouaja (cent. classe 2000’, in prestito dalla Vibonese), Balsama’ (cent. classe 2000’, in prestito dal Benevento), Cocimano (cent. classe 90’, dall’ Acr Messina), Cucinotti (dif. classe 90’, dall’Altamura), Capuozzo (dif. classe 2001’, in prestito dalla Vibonese)

Confermati: D’ Aquino (port. classe 99’),Cosenza (cent. classe 87’), Gullo (att. classe 2000’), Lieto (dif. classe 2000’)

FC Messina All. Costantino (nuovo)

Acquisti: Fissore (dif. classe 96’ dall’Alessandria), Ezequiel Alejandro Melillo (att. classe 93’ dalla Vibonese), Puleo (dif. classe 2002’ in prestito dal Palermo), Marchetti (cent. classe 88’ dalla Recanatese), Marchetti D. (dif. classe 90’ dal Campobasso), Brunetti (dif. classe 2000’ dalla Sicula Leonzio), Aiello (portiere classe 2000’ dallo Scanzorosciate), Quitadamo (dif. classe 94’ dal Bra), Miele (cent. classe 2000’ Savona), Giuffrida (cent. classe 85’ svincolato), Bevis (cent. classe 98’ dal Castelvetro), Correnti (att. classe 2001’ in prestito dal Palermo), Carbonaro (att. classe 89’ dalla Caratese), Pini (cent. classe 2001’ in prestito dal Livorno), Carrozza (att. classe 2000’ in prestito dal Sassuolo), Oliva (port. classe 2000’ in prestito dal Taranto), Bonasera (port. classe 2002’ dal Citta’ di Messina), Chiappino (att. classe 2000’, in prestito dal Torino), Santapaola (cent. classe 2003’, dall’Acr Messina), Gomes de Pina Alberto Aladje (att. classe 93’, dal Gavorrano), Dambros (att. classe 96’, dal Trapani)

Giugliano All. Agovino (nuovo)

Acquisti: Impagliazzo (dif. classe 92’ dal Picerno), Marigliano (cent. classe 99’ in prestito dalla Paganese), Krivca (dif. classe 2000’ dal Cervinara), Colombatti (dif. classe 90’ dalla Palmese), Iannini (cent. classe 83’ dalla Fidelis Andria), Ribeiro (att. classe 94’ dall’Agnonese), De Vena (att. classe 92’ dall’Avellino), Maisto (port. classe 2000’ in prestito dal Napoli), Micillo (cent. classe 2000’ in prestito dal Napoli), Capone (cent. classe 2000’ dall’Albanova), Orefice (att. classe 2000’ dalla Paganese), Ruggiero (cent. classe 93’ dalla Nocerina), D’Ausilio (dif. classe 2001’, in prestito dalla Reggiana), D’Alessandro (dif. classe 2000’, dal Picerno)

Confermati: Mola (portiere classe 99’), Di Girolamo (dif. classe 84’), Tarascio (cent. classe 90’), Bacio Terracina (cent. classe 90’), Manzo (att. classe 80’), Liccardo (cent. classe 91’), Mennella (dif. classe 2001’), D’Angelo (cent. classe 2000’), Carbonaro (dif. classe 89’)

Licata All. Campanella (confermato)

Acquisti: Daniello (dif. classe 2000’ dal Paterno’), Caternicchia (cent. classe 99’ dal Latina), Scordino (port. classe 2000’ dal Cjarlins Muzane), Ingrassia (port. classe 88’ dal Citta’ Sant’ Agata), Iraci (att. classe 89’ dal Canicatti’),Marino (port. classe 2001’ in prestito dal Latina), Pantano (dif. classe 99’ in prestito dal Camaro), Biondo (att. classe 92’ dal Sant’Agata), Porcaro (dif. classe 88’ dal Legnago), D’ Amico (att. classe 2000’ in prestito dal Camaro), Mazzamuto (cent. classe 2001’ dal Caccamo), Diaby (cent. classe 2000’, dall’Aci Sant’Antonio), Gallon (att. classe 92’, dal Picerno), Dama (dif. classe 2001’, in prestito dal Bologna)

Confermati: Cannavo’ (att. classe 92’), Maltese (dif. classe 92’), Enea (dif. classe 2001’), Lauria (cent. classe 2001’), Maltese (dif. classe 92’), Cassaro (dif. classe 89’), Assenzio (cent. classe 87’), Civilleri (cent. classe 91’), Doda (cent. classe 99’), Battimili (att. classe 2001’), Sangiorgio (cent. classe 93’), Convitto (cent. classe 96’), Rizzo (cent. classe 93’), Rizzo (att. classe 93’), Cantanavera (cent. classe 2000’), Coniglione (cent. classe 2000’), Battimili (att. classe 2001’)

Marina di Ragusa All. Utro (confermato)

Acquisti: Bonfiglio (att. classe 97’ dal Marsala), Mancuso (dif. classe 99’ dall’Igea Virtus), Mangione (port. classe 2002’ in prestito dal Catania), Puglisi (dif. classe 93’ svincolato), Cavarra (cent. classe 99’ dall’Acireale), Caliva’ (cent. classe 99’ in prestito dal Palermo), Climi (port. classe 2000’ dalla Sancataldese), Ferotti (dif. classe 2000’ dal Canicatti’), Lorefice (cent. classe 98’ dal Citta’ di Messina), Codagnone (att. classe 97’ dal Citta’ di Messina), Velardi (cent. classe 88’ dal Darfo Boario), Dibari (att. classe 2001’ in prestito dalla Cavese), Gioia (cent. classe 97’ svincolato dalla Cittanovese), Mauro (cent. classe 2000’, dal Gela), Giuliano (dif. classe 97’, in prestito dal Palermo), Juan Manuel Cobelli (att. classe 88’, dal Gyt Salta)

Confermati: Belluardo (dif. classe 2001’), Cilmi (port. classe 2000’), Maiorana (att. classe 96’), Sangare (cent. classe 98’), Alieu Baldeh (att. classe 99’), Mistretta (att. classe 97’ dalla Palmese), Iannizzotto (att. classe 98’), Carnemolla (dif. classe 2000’),Vindigni (dif. classe 85’), Oro (cent. classe 2002’), Arena. N (att. classe 88’), Arena. D (att. classe 93’), Di Carlo (port. classe 89’)

Marsala All. Giannusa (confermato)

Acquisti: Monteleone (dif. classe 95’ dal Darfo Boario), Housem Ferchichi (cent. classe 96’ dall’ Este), Lorefice (cent. classe 98’ dal Citta’ di Messina), Lauria (cent. classe 94’ dalla Torres), Di Chiara (dif. classe 2001’ dal Caccamo), Erbini (cent. classe 2001’ dal Caccamo), Castrovilli (cent. classe 2000’ in prestito dal Lecce), Romeo (att. classe 2001’ dal Troina), Giuliano (dif. classe 97’ in prestito dal Palermo), Vukadin (dif. classe 92’ dal Nk Trnje), Novara (cent. classe 2000’ dal Dattilo) La Vardera (cent. classe 99’ dal Gela), Saluto (cent. classe 95’ dal Parmonval), Barbaro (cent. classe 2000’ dal San Pio X), Alfano (port. classe 2001’ dall’Audace), Belladonna (port. classe 2000’ in prestito dal Palermo), Ficarrotta (att. classe 90’ dalla Sancataldese), Elton Ogbebor (att. classe 99’ dallo Sport Club Marsala), Russo (port. classe 2000’, in prestito dalla Salernitana), D’Anna (dif. classe 200’, dal Don Carlo Mislimeri), Noto (port. classe 2001’, in prestito dalla Sicula Leonzio), Bojang (port. classe 2002’, dal Petrosino Marsala), Scalisi (dif. classe 2002’, dal Calcio Sicilia), Pucci (att. classe 2002’, dal Calcio Sicilia), Montuori (dif. classe 97’, dalla Nocerina), Sardone (att. classe 2001’, dal Team Altamura), Lo Iacono (dif. classe 2001’, dall’ Oltrepo Voghera)

Confermati: Vellutato (cent. classe 2004’), Balistreri (att. classe 86’), Manfre’ (att. classe 92’), Corsino (cent. classe 91’), Giordano (port. classe 2002’)

Nola All. Esposito (nuovo)

Acquisti: Mileto (dif. classe 95’ dal Gela), Gaye (dif. classe 98’ dal Viareggio), Chiacchio (att. classe 2000’ dal San Marino), Marrella (dif. classe 2001’ in prestito dal Napoli), Catavere (att. classe 99’ dalla Frattese), Sannia. S (dif. classe 2001’ dalla Sarnese), Cappiello (att. classe 97’ in prestito dalla Salernitana), Reale (dif. classe 2001’ dalla Virtus Entella), Gargiulo (dif. classe 97’ dal Mondragone), Todisco (dif. classe 98’ dal Sorrento), Serrano (att. classe 2000’ dalla Puteolana), Giliberti (att. classe 2001’ in prestito dalla Paganese), Anatrella (portiere classe 2001’ in prestito dalla Paganese), Sannia D. (cent classe 97’ dalla Sarnese), Langella (cent. classe 97’ dalla Sarnese), Cardone (cent. classe 99’ in prestito dalla Paganese), Di Costanzo (dif. classe 98’ dal Palazzolo), Di Caterino (att. classe 2001’, in prestito dalla Fiorentina), Esposito (att. classe 97’, dall’ Ercolanese), Guarro (dif. classe 85’, dal Sorrento)

Confermati: Stoia (att. classe 98’), Capasso (portiere classe 2000’), Caliendo (port. classe 2001’), Varriale (dif. classe 2000’), Madonna (cent. classe 99’), Colonna (cent. classe 98’), Grandi (cent. classe 2001’), Anzalone (dif. classe 2000’)

Palermo All. Pergolizzi (nuovo)

Acquisti: Pelagotti (port. classe 89’ dall’Arezzo), Doda (dif. classe 2000’ in prestito dalla Sampdoria), Rizzo Pinna (cent. classe 2000’ in prestito dall’Atalanta), Ambro (cent. classe 99’ dalla Feralpi Salo’), Kraja (cent. classe 2000’ in prestito dall’Atalanta), Ricciardo (att. classe 86’ dal Cesena), Peretti (dif. classe 2000’ in prestito dal Verona), Santana (cent. classe 81’ dalla Pro Patria), Marong Bubacarr (dif. classe 2000’ dal Parmonval), Corsino (cent. classe 91’ dal Marsala), Fallani (port. classe 2001’ in prestito dalla Fiorentina), Martinelli (cent. classe 93’ svincolato dal Brescia), Lancini (dif. classe 95’ svincolato dal Brescia)’ Malaury Martin (cent. classe 88’ dal Dunfermline), Juan Alberto Mauri (cent. classe 88’, svincolato dalla Lucchese), Felici (att. classe 2001’, in prestito dal Lecce), Crivello (dif. classe 91’, dallo Spezia), Bechini (dif. classe 2001’, in prestito dal Sassuolo), Vaccaro (dif. classe 2000’, dall’ Altamura)

Confermati: Accardi (dif. classe 95’), Ambro (cent. classe 99’), Lucera (att. classe 2000’), Mendola (cent. classe 2000’)

Palmese All. Dal Torrione (nuovo)

Acquisti: Schisciano (cent. classe 98’ in prestito dal Catania), Della Guardia (dif. classe 95’ dal Castrovillari), Bruno (dif. classe 2000’ dal Siracusa), Militano (cent. classe 2001’ in prestito dal Cosenza), Nicosia (cent. classe 2000’ dall’Acr Messina), Velardi (att. classe 2000’ dal Marsala), Silivestri (cent. classe 2000’ dal Citta’ di Messina), Circio (port. classe 2000’ in prestito dal Torino), De Caria (port. classe 2001’ in prestito dal Catanzaro), Chiavazzo (cent. classe 93’, dal Rotonda), Granata (dif. classe 97’ dal Rotonda), Occhiuto (dif. classe 2001’ in prestito dalla Vibonese, Buonocore (cent. classe 2001’ in prestito dalla Vibonese), Misale (dif. classe 95’, dal Gela), Tassi (cent. classe 99’, dal Pontedera), Condomitti (cent. classe 94’, dal Locri), Favasuli (cent. classe 2001’, in prestito dalla Reggina)

Confermati: Trentinella (cent. classe 91’), Macagnone (dif. classe 99’), Spano’ (att. classe 93’), Zapparata (att. classe 2000’), Saba (att. classe 2000’), D’Angelo (port. classe 99’), Maceri (att. classe 99’), Bonadio (att. classe 97’), Barbieri (port. classe 98’), Todaro (dif. classe 93’)

Confermati: Accardi (dif. classe 95’), Lucera (att. classe 2000’)

Roccella All. Galati (nuovo)

Acquisti:Santaguida (att. classe 91’ dal Sersale), Miceli (dif. classe 86’ dal Citta’ di Sant’Agata), Cavallaro (dif. classe 93’ dal Vanchiglia), Faiello (dif. classe 97’ dall’ Anzio), Busatta (att. classe 98’ dall’ Igea Virtus), Bruno Bryan (att. classe 94’, dal Meda), Pascuzzi (att. classe 2000’, in prestito dal Catanzaro), Bruno Bryan Gomes dos Reis (att. classe 94’, dallo Sporting Club de Meda)

Confermati: Riitano (cent. classe 2000’), Scuffia (port. classe 91’), Spano (port. classe 98’), Braglia (cent. classe 98’), Diop (cent. classe 94’), Filippone (cent. classe 99’), Scrivo (dif. classe 2000’), Bonadio (att. classe 97’)

San Tommaso Calcio All. Liquidato (nuovo)

Acquisti: Moffa (cent. classe 2001’ dal Castel San Giorgio), Vuolo (dif. classe 2000’ dalla Nocerina), Falivene (att. classe 2000’ in prestito dalla Salernitana), Lambiase (dif. classe 2001’ dall’ Asd Salernum), Irpino (cent. classe 2001’ dal Giffoni Sei Casali), Squillante (cent. classe 2001’ in prestito dalla Casertana), Tiberio (cent. classe 2001’ dalla Cavese), Pagano (dif. classe 88’ dal Francavilla), Casolare (port. classe 2000’ in prestito dalla Turris), Tedesco (cent. classe 89’ dal Savoia), Maranzino (cent. classe 99’ in prestito dalla Spal), Alleruzzo (cent. classe 85’ dalla Virtus Avellino), Pezzella (port. classe 2000’ in prestito dalla Juve Stabia), Iaquinto (dif. classe 2000’ in prestito dal Benevento), Trozzo (dif. classe 97’ dai Nerostellati), Pasquariello (att. classe 2001’ dal Buccino), Gambuzza (dif. classe 85’ dall’Acireale), Acampora (cent. classe 89’ dalla Sanremese), Casale (cent. classe 2001’ dal Cervinara), Colarusso (cent. classe 93’ dal Nola), Natiello (cent. classe 96’ dall’Agropoli), Imbriani (cent. classe 98’ dal Pomigliano), Menna (dif. classe 98’ dal Pomigliano), Branicki (att. classe 83’ dal Mszczonowianka), Scielzo (att. classe 94’ da Gladiator), Varricchio (dif. classe 95’, svincolato)

Confermati: Cherchi (port. classe 99’), Sabatino (classe 2000’), Massaro (cent. classe 2001’), D’Agostino (portiere classe 2001’), Cucciniello (cent. classe 93’), Di Donato (port. classe 98’), Marciano (dif. classe 2000’), Ciampolillo (cent. classe 99’), Camara (cent. classe 99’), Boubacar Samake (att. classe 99’)

Troina All. Boncore (confermato)

Acquisti: Compagno (port. classe 99’ in prestito dal Trapani), Piraneo (cent. classe 2001’ dal Pro Favara), Ibrahim Kalilou Bamba (att. classe 2000’ dal Paterno’), Randis (att. classe 92’ dall’Atletico Catania), Zappala’ (dif. classe 90’ dal Messina), Maugeri (port. classe 2001’, in prestito dalla Sicula Leonzio), Akrapovic (dif. classe 94’, dall’Igea Virtus), Fricano (dif. classe 98’, dal Siracusa), Fernandez Lautaro Cipolla (att. classe 93’, dal Mons Calpe Sc), Siliki (att…), Celesia (att. clssse 2001’, in prestito dal Trapani), Fruci (att. classe 2000’, dal Siracusa), Onega (cent. classe 88’…), Fuentes (dif. classe 91’, dal Mons Calpe), Cacciola (dif. classe 98’, dal Taranto), Santapaola (cent. classe 99’,in prestito dalla Sicula Leonzio)

Confermati: Ruano Castellanos Aitor (att. classe 94’), Ceesay Winston (cent. classe 2000’), Raia (dif. classe 98’), Lo Cascio (dif. classe 96’), Boscaglia (cent. classe 96’), Serenari (port. classe 98’), Ferreira (att. classe 95’), Lo Cascio (dif. classe 96’), Saba (cent. classe 95’), Salluzzo (port. classe 2000’), Toure’ (dif. classe 2000’), Indelicato (cent. classe 2001’), Onega (cent.), Daquone Zakaria (cent. classe 2000’), Toscano (cent. classe 2001’), Zerillo (att. classe 2001’), Intili (att. classe 99’), Santoro (att. classe 2000’), Moro (dif. classe 2002’)